воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Еврораскол?

http://contrpost.com/2017/04/15/evroraskol/16.04.17.


Gibraltar

Ситуация в Европе, кажется, никак не может стабилизироваться и есть все показания к ухудшению ситуации.

В каком-то смысле, тут беда пришла откуда не ждали, а зря! Если выход Британии, казалось, уже всем оскомину набил, то ситуация с борьбой за Гибралтар является новой, и, нужно сказать, что у Европы, кажется, чешутся руки. Понять Европу можно, Гибралтар контролирует Средиземное море, которое является незащищённым подбрюшьем Европы, так почему проход по нему должна контролировать страна, которая к Евросоюзу скоро отношения иметь не будет?

Мы не станем описывать все перипетии борьбы за Гибралтар, каждый может найти все что необходимо в интернете самостоятельно, но вот новые времена и противостояние в условиях бытности в одной наднациональной организации, мне кажется заслуживают особого разговора. Еще очень интересно как легко вчерашние блюстители границ сложившихся после второй мировой войны, сегодня готовы вцепиться друг другу в глотки и рвать в клочки того с кем еще вчера раскланивались с достоинством.

Кажется это очень показательная история. Как мы знаем, горячие головы в Великобритании уже заявили, что если понадобится, то они готовы воевать за Гибралтар, а Евросоюзе кое-кто уже поговаривает что Британия не законно владеет Гибралтаром, да и само население Гибралтара при всей гордостью быть подданными королевы, все больше бы хотели остаться в Евросоюзе, чего не случится из-за Брекзита, если не удастся договориться об обратном.

Нужно сказать, что Британии конечно же придется отдать Гибралтар так или иначе. Все дело в том, что помимо остального, Евросоюз легко может поставить второй замок на этот пролив. Достаточно просто перед Гибралтаром поставить свой пост и пропускать корабли или не пропускать их по своему разумению, даже если Британские власти на Гибралтаре хотели бы пропустить те или иные корабли и грузы. Так что сам контроль и разрешительные функции очень скоро бы утратили значение.

Кроме всего прочего, «маловатое королевство» сейчас находится в парадигме довольно крупных потерь в заморских территориях уже много лет. Так что Гибралтаром больше, Гибралтаром меньше, это может быть уже и не так важно. Это объективный процесс и в Великобритании должны расставаться с такими активами легко и искать иные источники дохода, например Королева могла бы шить по ночам.

Однако, если кому то всерьез захочется понять чем так ценен Гибралтар для Великобритании, то я вам конечно же скажу, этот самый каменный зуб приносит уже на протяжении столетий огромные деньги её величеству. Например все знают, что британская компании Ллойд занимается страхованием грузов перевозимым в том числе и морским путем. Так вот, если вы не застраховались у британцев то вас британцы и не пустят в Средиземку. Сами понимаете, такая монополька давала деньги британской короне несколько столетий. Собственно говоря, Британии с каждой такой потерей дышать становится все труднее, но и это тоже объективная причина, — не всё скоту масленица.

Что же касается Евросоюза, то он готов признать справедливость претензий на Гибралтар со стороны Испании и кажется это делается с неким злорадным чувством, Вы вышли, ну так теперь за все заплатите, и за то что так упорно выжимали для себя из ЕС особые условия, и за Гибралтар и за то что аборигены съели Кука тоже заплатите. В общем тут кажется кто то хочет получить сегодня компенсацию за все унижения прошлых веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий