четверг, 10 ноября 2016 г.

Л. Радзиховский. Всемирный день смерти социологии и политологии

http://um.plus/2016/05/19/ni-doblesti-ni-podvigov-ni-slavy/ https://a.t30p.ru/?facebook.com/20600585609606310.11.16
Леонид Радзиховский
um.plus © 2016https://um.plus/wp-content/uploads/2016/11/00-3.jpg

Этот звук невольно издали не только американские элиты, но и связанные с ними европейские и даже российские «мелкие рукопожаты». Собственно, «нашим» по провинциальности плевать на Трампа, проблемы чужой страны малопонятны и малоинтересны – но душу жжет «победа Путина»! С другой стороны, российские элиты обрели 9 ноября истинный «день национального единства» и отмечали его, хоть менее торжественно, зато более эмоционально, чем 4 ноября – «течет шампанское рекою и взор туманится слегка»… Дума разразилась аплодисментами, Жириновский, явно считающий себя духовным родственником нового президента (интересно – Трамп в курсе?) устроил банкет.

В общем – политически озабоченные люди равнодушными не остались.

Какие первые мысли по случаю этого «Брекзит-2»?

Ну, во-первых, 9 ноября справедливо считать «Днем социолога и политолога». Это наш выстраданный профессиональный праздник. Так обделаться – уметь надо! Было бы справедливо занести этот день в анналы – и вспоминать каждый год.

Во-вторых, из Москвы и правда Америку умом не понять – аршином не измерить.

Все согласны – протестное, антиэлитное голосование.

Против мультимиллионеров Клинтонов «за простого американца» выступает миллиардер Трамп

Да и миллиардер-то специфический. Не Генри Форд, создавший с нуля огромный бизнес «народного автомобиля» (кстати, Генри с его фашистскими взглядами тоже собирался в свое время баллотироваться в президенты).

Нет. Трамп – миллиардер потомственный, сын мультимиллионера. Миллиардер, не из глубинки – с самого Манхэттена. Бизнес – строительство недвижимости класса De Luxe, которую его «рассерженный молчаливый избиратель» только в рекламе и видел. А в последние годы бизнес вообще – гламурные шоу, участие в передачах, сериалах… Не зря его фирма называется The Donald. Бизнес Трампа – продажа Трампа. И он достиг тут высшего предела.

Против всем осточертевшей лжи выступает человек, который противоречит сам себе в каждой второй фразе – и все это зафиксировано, разжевано, в рот положено

За Трампа, конечно же, голосовали десятки миллионов женщин – иначе ни о какой победе бы речи не было. А ведь все СМИ устали смаковать его рассказы, что он любой «телке» может запросто сунуть руку в трусы – на то он и знаменитость и миллиардер. Причем, считалось, что если в наших широтах такие откровения вызывает только одобрительно-почтительный смех по адресу мачо – то в США у американок вся кровь вскипает от праведного возмущения. Оказалось что это — полная чушь, по крайней мере для половины из них.

За Трампа – рабочий класс, потерявший (теряющий) работу. Но его предложения о сокращении налогов выгодны в первую очередь богачам – а они-то как раз, вроде бы, в основном против своего защитника…

Трамп не имел бы шансов на победу, если бы его не поддержала значительная часть меньшинств – те самые негры, азиаты, даже латиносы. Это – при том, что он наговорил как раз и о латиносах и о мусульманах (негров, верней «афроамериканцев» — не трогал). Трампа активно поддержала не слишком многочисленная, но всегда активная еврейская община. Да, Трамп обещал усилить дружбу с Израилем, любимая его дочь приняла иудаизм. Но при этом вокруг Трампа активно клубятся конспирологи, расисты, антисемиты – и ни их, ни евреев соседство друг с другом не смущает.

Кому как, а по мне – странноватый винегрет получается.

Правда, есть как минимум одна вещь, которая их всех объединяет.

Ненависть.

Трампа ненавидят либеральные, высоколобые, те самые «рукопожатные СМИ». И они щедро фонтанировали 5-минутками ненависти – оказывая неоценимую помощь Трампу

Это ненависть эстетическая, снобская, корпоративная, классовая, инстинктивная – какая хотите. Непримиримая.

Она активно притягивала к Трампу всех, кто со своей стороны, ненавидит «эту чванливую сволочь», как выражался один известный немецкий политик, имя которого я, пожалуй, поминать не буду…

Враг моего врага – мой друг.

Чем остроумнее, злее, беспощаднее либеральные СМИ топтали Трампа – тем сильней крутили педали его выборной машины.

Не только в России «рукопожатная совесть нации» пользуется широкой любовью у «ватного большинства». Как показал эксперимент на родине Свободы и Прогресса, в США – дело обстоит ровно также.

Вот назло им, а также и несменяемой политической номенклатуре, народ и проголосовал.

В целом это, конечно, еще и голосование на необъявленном референдуме «за» или «против» политкорректности

Известно, что и это слово и эта идеология – «достали» огромное большинство тех, кто политкорректность оплачивает. Первой ласточкой был Брекзит, второй – Трамп.

Лживая, лицемерная, ханжеская и т.д. и т.п. – «как сама Хиллари».

Прекрасно.

Но здесь мы сталкиваемся еще с одним парадоксом.

Трамп – против политкорректности, за Добрую Старую Америку?

Само собой.

Это – что значит?

Ввести сегрегацию? Наказывать за гомосексуальные отношения? Осуждать секс без (и до) брака? Восстанавливать примат Христианства по сравнению с другими конфессиями или атеизмом? Де-факто (или де-юре!) ограничить участие женщин – например в правительстве? Или просто посметь назвать «афроамериканца» — «негром»?

Ничего похожего. Ни одной подобной идеи «фашист Трамп» ни прямо, ни криво не выдвигал. Так в чем же он – Правдоруб, который бесстрашно режет «всю правду», в противовес погрязшей в лицемерии «старухе Шапокляк»?

Можно найти два отличия.

Первое. Нелегальные мигранты (в основном мексиканцы). Трамп, как известно, требует их выселить, Клинтон – легализовать.

Второе. «Международный терроризм», как выражается Клинтон (тот же термин у нас в стране) Трамп называет – исламским.

Вот, как я понимаю и все основные конкретные отличия «честно-внесистемного» от «бесчестно-системной». Немало. Но ни о каком возврате к старой Америке – и речи нет.

Этот факт принципиально важен.

Политкорректность – достала. Но альтернативы ей – нет

Те самые миллионы, десятки, сотни миллионов, кто над ней издевается – сформулировать системную (а не по частным поводам) альтернативу не могут. Еще больше это относится к глобализму, об уродствах которого так много говорят. Но альтернативу назвать – бессильны. Технологии вынуждают к жизни в глобальном Мире. А это трудно, неудобно, для многих – просто вечный стресс, фрустрация. И действие рождает противодействие. Но противо-действие не дает новых ориентиров. Понятно, «против» чего, непонятно «за» что.

Поэтому есть очень точное понятие «евроскептик». Вот именно – скептик. Полон скептицизма – но не конструктивных своих идей.

Маятник политкорректности и глобализма уехал слишком далеко. Оторвался от здравого смысла ширнармасс, стал ритуалом, лже-религией, заклинанием бюрократии в Брюсселе и Вашингтоне, как «маразм-ленинизьм» в позднем СССР. А поскольку на Западе – в отличие от СССР – достаточно свободное общество, то они, по завету Солженицына, решили «жить не по лжи», «сорвать с себя эту грязную, запотевшую рубаху».

А выяснилось, что рубаха-то – как ни крутись! – приросла. Ворот расстегнуть, разорвать – можно. Рубаху содрать – нереально.

Маятник очень хочет – да и геометрия требует! – дернуться назад. Это и будет. Вопрос один – докуда?

Пока что получается – не слишком далеко. Лет на 20 назад – но уж точно не в 70-е годы, тем более не ко временам до «Революции 1968» в Европе или до Великого общества в США… А уж про 1950-е и говорить нечего – возврата нет.

Политкоррекция политкорректности весьма корректна и ограничена. Избавиться только от некоторых явных несуразностей, крайностей

Так обстоит дело сегодня. Что будет завтра?

Вот это – самый интересный вопрос. Здесь надо переехать в ЕС.

Как известно, там в 2017 будут выборы в Германии, Франции. Ясно, что евроскептики, слегка смущенные малыми успехами Брекзита сейчас опять воспряли духом. Трамп – их символ Победы.

«Альтернатива для Германии», Ле Пэн, другие евроскептики…

И вот тут-то и встает вопрос.

Консервативно-националистическая Волна – где остановится? В Европе ситуация куда острее, чем в США. США – федерация. Давняя, прочная.

ЕС – конфедерация, на «Соединенные штаты Европы» в лучшие-то времена не тянула, а сейчас и подавно.

Поэтому Америка – вопреки мечтам наших патриотов – распасться не может. А ЕС – вполне. Если сработает принцип домино, то этот карточный домик – осыпется

А это, в свою очередь, ставит уже и вопросы о НАТО. Формально – не связаны, фактически – давно переплетены.

Короче говоря.

Сколько еще Черных Лебедей прилетит, повинуясь неясному, но несомненно реальному зову истории? Как далеко может зайти обвал современного «Проекта Запад»? Еще раз – при том, что ругать его легко, а вот предложить альтернативный проект – сложновато.

Трамп находится в исключительном положении. Президент – республиканец, Конгресс контролируют республиканцы, Верховный Суд – тоже.

Довольно редкая и опасная линия. Последний раз такой Парад планет выстроился в 1928 г., при президенте Гувере – «великом инженере», знаменитом бизнесмене.

Через год, в 1929 произошло второе по тяжести испытание в истории США (после Гражданской войны) – началась Великая депрессия. Которая вызвала к жизни Гитлера и далее по списку…

Я далек от прямых аналогий. Ничто не повторяется буквально. Не буду разбирать экономическую программу Трампа – не спец. Экономисты ее ругают, но на что способны «яйцеголовые эксперты» мы все уже видим… Так что дело не в критике. И не в аналогиях.

Мы видим – Запад вошел в период Исторической Коррекции. Это – процесс естественный, неизбежный, связанный с бифуркациями. Но вот где и как он закончится – не знает никто.

Процесс пошел…

И начался с громкого Т-р-рамп!..

Иллюстрация: «Кто остановит Трампа?» Автор: Коте (Канада, 2016)

Комментариев нет:

Отправить комментарий