понедельник, 15 августа 2016 г.

Судьба Черного моря II

http://contrpost.com/2016/08/15/sudba-chernogo-morya-ii/
15.08.16




Судьба Черного моря 1

Когда мы говорим, что будущее Черного моря зависит только от стран расположенных на его берегах, то нужно сказать, что это справедливо для лабораторно чистой ситуации, но в реальной жизни все обстоит не совсем так.

Надеюсь вы обратили внимание на то, как стараются США попасть в Черное море. Здесь появляются некие иные расклады которые мы должны будем рассмотреть.

Нужно сказать, что попытка США попасть в недоступные для них моря разумеется не первая и Черное море как объект желания тоже не первое. Для того чтобы понять что это за попытки, необходимо наверное поговорить немножко и об этом.

в чем состоит силовая политика США в регионе, в общем можно предположить без особых усилий. Нужно выйти к границам России и быть в состоянии оказать давление на российские структуры ПВО расположенные по периметру российских границ.

Черное море здесь очень важно, но есть и еще одно море, которое тоже крайне важно для спокойствия России, речь идет о Каспийском море, куда Америке никак не попасть, если не скооперироваться с местными странами-резидентами. Для этого США нужен Иран. Если бы удалось заключить с Ираном нужное соглашение, то у США могла бы появиться флотилия на Каспии, теоретически эта флотилия могла бы подняться по Волге до самого сердца России.

То есть мы понимаем, что и Черное и Каспийское моря нужны для давления на Россию и это мирными устремлениями никак не назовешь. США хотят иметь возможность прорезать Россию до центральных областей. Отсюда и интерес в морям вокруг самой большой в мире стране.

Если с надводными и подводными судами у США в Иране очень плохо, то никто не мешает пользоваться самолетами, для облета акватории Каспия. Теоретически США смогли бы сосредоточить большое авикрыло и осложнить жизнь в регионе, начать нагнетать обстановку и в конце концов поссорить государства, как это было с Украиной и Россией в Черном море.

Таким образом на примере Каспия мы понимаем, что упрощение ситуации не есть план Запада, хотя именно к этому Запад сейчас и призывает Украину и Россию. Возникает вопрос: «Почему Запад призывает Россию и Украину к недопущению новой эскалации, если раньше сам эту эскалацию и инициировал?».

Все дело в том, что Запад привык к тому, что он сам контролирует эту самую эскалацию и повышает или понижает риторику в необходимый ему момент. Теперь же эскалация может начать жить собственной жизнью и тогда США будут не поставщиком событий в регионе, но будут испытывать на себе последствия этих событий.

Черного моря это касается в первую очередь. Например имея в союзниках по НАТО Турцию, Запад мог управлять происходящим в Турции, управлять тем что происходит за пределами Турции в прибрежных водах и даже использовать турецкие ВВС по программе НАТО, как теперь уже понятно без согласования с турецким командованием. То есть НАТО управляет частью турецких ВВС и не ставит в известность турецкое командование используя базу ВВС в Инджирлике.

Именно для того, чтобы остановить такого рода самодеятельность, после попытки переворота в Турции, Эрдоган запретил на какое-то время взлеты с этой авиабазы, под угрозой сбития любого самолета. Ничего не скажешь, высокие отношения!

То есть НАТО сейчас начинает испытывать некие неудобства колониальной военной политики. Некие трудности были и ранее скажем в Германии, когда требовали вывести с американских баз в Европе ядерное оружие, но никто и никогда не доводил ситуацию до угрозы сбития союзных самолетов. Это происходит впервые в истории НАТО и говорит о его возможной скорой кончине.

Сейчас Турция давит сразу в нескольких направлениях. Первое, это выдача Америкой его противника Гюлена, здесь может быть поставлен вопрос о членстве Турции в НАТО. Если такое произойдет, если Эрдоган поставит вопрос ребром, то выдача Гюлена может стать реальностью. Такого еще не было никогда в новейшей истории США, но теперь многое случается такого о чем мы раньше и подумать не могли.

США слабеют на внешней арене, а уж внутри то вообще происходит черт те что! 7 Августа, полиция Франклина, это северная часть Цинцинатти, штат Огайо обнаружила в людном месте маленького мальчика 7-ми лет от роду, который пытался продать свою мягкую игрушку, для того чтобы купить себе немного еды. Мальчик не ел несколько дней.

Полицейские накормили ребенка и отправились с ним к нему домой. Там они обнаружили еще четырех мальчиков 11, 12, 15 и 17 лет. Там же они обнаружили и родителей в доме все было запущено и пахло кошачьей мочой. Средств к существованию не было. Теперь религиозная община этого местечка собирает пожертвования, чтобы хоть как то оказать помощь нуждающимся. Никакой государственной помощи у них уже нет. Это сейчас происходит повсеместно в глубинке Америки. Ужесточившиеся отношения между полицией и черными это острый край этого события, но не последняя его стадия. Все станет еще хуже и очень скоро.

Так что возможности США для давления на Турцию сегодня крайне малы, и Америке придется сделать не простой выбор в случае давления Турции. Все это происходит на глазах мирового сообщества и мир понимает, что чаша весов качнулась в сторону от США.

Значит теперь будет зависеть все от того, как Россия сможет расставить акценты в отношениях с Турцией, сможет ли Россия заставить Турцию поверить ей настолько, чтобы в каком-нибудь обозримом будущем начать процедуру выхода из НАТО. Россия тут не должна подталкивать Турцию к выходу из НАТО, та сама должна принять такое решение.

Но вот что важно. Для того чтобы Турция могла принять такое решение, она должна верить России и здесь сдержанность Путина в ответных мерах (я например советовал Путину уничтожить на земле или в воздухе 10- 20 турецких самолетов и разрушить взлетку в Инжирлике и теперь вижу, что его подход принесет России больше пользы чем мог бы принести мой), определенно идет на пользу двусторонних отношений.

Кстати, вышедший на Западе доклад о возможном захвате исламистами ядерного оружия расположенного в хранилищах все той же авиабазы Инжирлик, говорит о том, что в США муссируются некие новации связанные с желанием убрать ядерное оружие из Турции, после того как Эрдоган грубо одернул НАТО приказав сбивать любой самолет взлетевший с авиабазы.

Понятно, что больше исламистов, Запад боится, что своенравный турок может вообще взять это ядерное оружие под себя и таким образом превратить Турцию в ядерную державу. Насколько реально это может случиться никто даже и рассуждать не хочет. Понятно, что Турция утеряла доверие США, потому что Америке либо планировала переворот, либо просто его поддержала.

Так или иначе, но это серьезно меняет расклад сил, совершенно не на пользу США. В таких условиях США понимают, что НАТО да и сами США стоят на краю обрыва евро-атлантической военной доктрины. По большому счету, совершенно понятно, что с возможным выходом Турции из НАТО, начнется развал остального НАТО.

И теперь вопрос стоит так: Либо нужно выдать Гюлена, либо поставить на грань существование НАТО. При таком выборе, судьба Гюлена может оказаться незавидной. Если же не пойти на поводу у Турции, судьба достижений США в этой части региона за последние скажем лет 50 может оказаться печальной.

Понятно, что у США всегда есть две возможности воздействия на оппонента, это кнут и пряник. Использование кнута очень проблематично, потому что за Турцией сейчас стоит Россия и задушить Турцию финансово не удастся. Значит все-таки пряник. А вот тут все будет зависеть от того, насколько упрется в Гюлена Эрдоган.

Если его сдвинуть не удастся, Америке придется либо убрать Эрдогана и вторая неудавшаяся попытка будет считаться заступом за линию смерти отношений двух стран, либо нужно выдать Гюлена. Любой вариант для США заведомо проигрышный и ведет к увеличению влияния России в Черном море.

Сейчас по некоторым сведением из-за пыльных портьер, несколько контор по политическим проектам, возможно уже приняли к разработке проект по уничтожению Эрдогана. Вероятная дата исполнения проекта конец 2017 года.

Таковы лишь некоторые перспективы на изменение геополитической ситуации в акватории Черного моря на ближайшие два года. Об остальных мы будем говорить дальше.


Продолжение здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий