четверг, 30 июня 2016 г.

Ю. Алексеев. Что же будет с родиной? И с нами

http://imhoclub.lv/ru/material/chto_zhe_budet_s_rodinoj 30.06.16
Юрий Алексеев Латвия 
 Председатель.LV

Евросоюз нерушимый  



Два года назад написал, что Евросоюзу в его нынешнем виде осталось жить максимум 5 лет. Даже поспорил на ящик виски. Предсказание сбывается на глазах…
 


Итак, процесс пошел. «Единая Европа» разваливается, это очевидно. И неизбежно.

Тем, кто еще не согласен с неизбежностью, предлагаю задачку: придумать продолжение к призыву «За родину, за…» Такое, которое могло бы вдохновить наш веселый и разнообразный евронарод (от румын до немцев) на Подвиг. Вставьте в то место, где три точки — ценность, за которую мы всем своим евронародом готовы бороться.

Нет, не подумайте, что я предлагаю какую-то страшную Борьбу-Насмерть и Подвиг-Грудью-На-Амбразуру. Боже упаси! Просто, скажем, борьбу, в которой надо будет ежемесячно жертвовать 10% своей зарплаты. Есть такая ценность? Есть, что вставить вместо трех точек? Ну-ка! За родину… и за ЧТО ЕЩЕ? А вот, нечего туда вставить. Никакие ценности, которые предлагает родина под названием «Евросоюз» — того не стоят.

Кстати, а попробуем-ка вспомнить набор наших евроценностей? За родину, за стандартизацию размера огурцов в супермаркетах? За родину, за однополые браки? За родину, за размещение «сирийских беженцев»? За родину, за ассоциацию с Украиной? За родину, за санкции против России? Какие еще судьбоносные темы стояли последние 10 лет на повестке дня в «Единой Европе»? Может, я что забыл?


Есть, правда, небольшие народы в Евросоюзе, у которых имеются фетиши, ради которых они готовы почти умереть. У латышей это — «За родину, за латышский язык!». Но, сдается мне, они сильно лукавят. В своей стране (Латвии) они проели мозг своим драгоценным языком всем, кто в ней имеет счастье жить.

Однако ж за 12 лет евросоюзного бытия примерно четверть самих латышей разбежалась по Европе, и бегство продолжается. Там они с удовольствием осваивают местные мовы — английскую, немецкую, шведскую, испанскую…

Первое поколение беглецов из Латвии еще иногда болтают по-латышски между собой. А вот, второе — их дети — уже чураются. Для них язык предков — ненужная и слегка стыдная экзотика. Как наполовину латыш, имею массу родичей и знакомых «уже европейцев». Их дети говорят по-латышски плохо и неохотно, с ярко выраженным иностранным акцентом. А уж дети их детей не будут знать по-латышски ни слова…


Впрочем, я отвлекся. Итак, для какой цели собирался колхоз под названием «Евросоюз»? В чем была главная идея? Кто помнит? Напомню: для всеобщего процветания! Типа: откроем границы, дадим денег разным бедным народам на развитие, и все они резко станут немцами. Вымоют тротуары с мылом, примутся работать быстро-быстро без перекуров, обретут швейцарский ВВП на душу населения, и начнется праздник. Конец истории, всеобщая дискотека с караоке…

А не случилось. Бедные народы богаче не стали, скорее — наоборот. А богатые как-то уже сообразили, что евроголодранцы у них, во-первых, отнимают рабочие места, а во-вторых, постоянно требуют денег. И конца-края тому не видно. Сколько еврофондов ни вливай в экономики разных болгарий-латвий, германиями они не становятся даже близко. А тут еще напасть с азиатско-африканскими беженцами, которых тоже надо кормить… Короче, эксперимент провалился.

В принципе, это уже поняли все. Но первыми на сей факт отреагировали британцы — своим референдумом-брекситом. Не судите о британцах по их дебильным футбольным болельщикам. В общей массе бритиши — очень умные и прагматичные люди. И дальновидные: не зря же они так и не вошли в зону евро, оставив в качестве национальной валюты фунт. И в Шенгенскую зону они тоже не вошли, замечу.


Повангую дальше. Как и в какие сроки будет проходить расставание Великобритании с «Единой Европой» — не суть важно. Понятно, еврочиновники и члены их семей сейчас будут пытаться зубами удержать разваливающуюся «семью народов». Однако ж начало положено. За «брекситом» последует «фрексит», потом — «фиксит», «свексит», «бексит», «даксит» и т.д.

Мой прогноз — три года, максимум. За это время Евросоюз либо разбежится напрочь, либо превратится в никчемное, ничего не значащее образование, вроде постсоветского СНГ. Последнее — вероятнее. Но это и хуже. Разводиться надо вовремя, чтобы успеть наладить новую личную жизнь, пока ты еще кому-то нужен.

Что будет при этом с нашей маленькой голожопой Латвией? А про это я повангую в следующем акте нашего увлекательного балета.

Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий