воскресенье, 3 марта 2013 г.

Сталин с нами. 5 и 6 серии 3.03.2013 / НТВ

Документально-художественный сериал обозревателя НТВ Владимира Чернышева выходит в шестидесятую годовщину со дня смерти Сталина. Этот фильм — попытка представить его живым и сложным человеком, без ретуши и густой черной краски.




5-я серия


6-я серия
 
1-ю и 2-ю серии смотреть здесь.
3-ю и 4-ю серии смотреть здесь.

Андрей Сорокин Андрей Сорокин


Отпустить Сталина – с миром и земным поклоном

Издательский директор группы "Однако". Родился в 1968 г. в Брянске. В 1990 г. окончил факультет журналистики Московского государственного университета. Работал в изданиях «Советская молодежь», «Час» (Рига, Латвия), «Независимая газета», «Красная звезда», "Профиль", "Промышленник России" (Москва).
«Танкам дорога не нужна – танкам нужна боевая задача».

  05 марта 2013  
Предисловие автора. Михаил Делягин приглашал меня на круглый стол «Значение Сталина для современного общества». Не сложилось. Однако мне нечего добавить к сказанному там.
 
Хотя бы потому, что это современное значение – одна из постоянных тем «Однако». Причём не в смысле персональных оценок, а в более широком контексте – в историческом, в общественном, в политическом.

И уж тем более нечего мне добавить к документальному, не побоюсь этого слова, шедевру 
Владимира Чернышёва «Сталин с нами». Вот ни разу не думал, что придётся говорить такие слова в адрес продукции канала НТВ – с его-то репутацией. Но факт есть факт: фильм стал квинтэссенцией внятного, гражданственного и историчного подхода к эпохе, тактичного и не мифологизированного подхода к личности, чьим именем эта эпоха названа.

Конечно, Чернышёв и его фильм – не первые и не единственные, кто трудом своего разума и своей души упрямо и убедительно вычерчивает линию единства нашей истории. Но наличие такого факта в эфире федерального и по умолчанию государственного канала позволяет с большей уверенностью написать для вас нижеследующую заметку.

***

…Он ушёл ровно 60 лет назад.
И уже 60 лет мы не можем его отпустить. Мы – ныне живущие, в массе своей, так сказать.
Потому что мы 60 лет живём в стране, полученной от него в наследство.

Оно настолько щедрое, это наследство, что за 60 лет три поколения советских и постсоветских людей никак не могут его промотать до донышка. Оно настолько привычное и существующее вне нашего сознания, что метафору сталинских пятилеток «выросли заводы» мы понимаем буквально: ну вот самозародились как-то в живой природе Магнитка с Днепрогэсом, созрели на берёзках Т-34 и «Катюша», в недрах земли-матушки обнаружилось метро, а миллионы и миллионы людей появлялись на свет с вживлённым в мозг чипом культурного кода.

Мы ведь искренни в своих капризах и жалобах: промышленность разрушилась (сама), культурный код утратился (чип потерялся), научно-технологический потенциал исчерпался (от сурового климата). Круговорот веществ в природе. Пришло и ушло. Обидно, но научно объяснимо.

Но, поскольку всё-таки обидно, мы свои претензии персонифицируем. Да, допустим, Сталин построил, Сталин победил, Сталин воспитал и вырастил – но мало и плохо. Нам не хватило. Нужно ещё. Чтобы произросло или, на худой конец, чтобы кто-нибудь накопал, насобирал, принёс и дал. Кто? Да вот хотя бы и Сталин.

Он, Сталин, у нас готов для самооправданий на все случаи жизни. Ведь обиходные мемы «дотянулся проклятый Сталин» и «Сталина на вас нет» – суть одно и то же: пассивное спихивание ответственности за себя на сторону.
Это так удобно – найти крайнего.

Спасительное для нашего утешения жульничество заложено в первом шаге. Страна не выросла – её построили. Построили не на пустом месте – а в пространстве нашей единой истории, унаследованной от прежних столетий, в рамках миссии, ради которой Бог сотворил Россию. Не Сталин построил – построило величайшее поколение наших предков. Люди. Такие же, как мы.

Принимая щедрое наследство за явление природы или персонифицируя его с одним-единственным «избранным и виновным», мы старательно выводим из уравнения себя, любимых. Растождествляем себя, «квалифицированных потребителей», с такими же, как  мы, только другими – созидателями и победителями. Избегаем столь невыгодного для себя сравнения.

Так удобнее не замечать необходимости что-то созидать и в чём-то побеждать.
Поэтому мы не готовы отпустить Сталина.

И мы будем теребить его до тех пор, пока сами не создадим и не победим.
А это, кстати, очень просто.

Ясное понимание этой простоты – как раз могут подсказать Сталин и его поколение. Надо только их послушать.

В этом разговоре совсем не будет приличествующей дате скорби.
И это правильно.

Потому что Сталин заслужил, чтобы в 60-летнюю годовщину его смерти мы говорили о Жизни.

Прислушавшись к Сталину и его поколению, мы должны принять как безусловную самоценность неразрывное двуединство страны и человека. Оно – и есть то, ради чего нам, русским, стоит жить и умирать.

Страна – это историческая цивилизационная общность, в простонародье именуемая Россией (Киевской Русью, Московским царством, Российской империей, Советским или Евразийским Союзом). Главное в этой общности – не границы и не государственный строй, а душа, которую для солидности называют культурным кодом.

Условие выживания и развития этой общности – независимость от других общностей. Достойных, дружественных, миролюбивых или наоборот – но других. Независимость и максимальная самодостаточность – экономическая, научная, технологическая, военная, политическая, культурная, нравственная. Именно для этой независимости и самодостаточности – индустриализация, понимаемая в широком смысле как инструмент созидательной экономики; евразийская интеграция как воссоединение земель и народов традиционного российского мира; военная мощь, отбивающая желание с нами повоевать и гарантирующая возмездие рискнувшему; сохранение и преумножение своих культурно-нравственных ценностей.

И всё это делают люди – чтобы быть ещё больше людьми.

Человек – это не индивидуум в примитивном понимании, а личность, которая осознаёт себя частью общности, интегрируясь в неё на разных уровнях – семья, этнос, народ. И интеграция эта – она сама по себе не происходит и чипом никаким не вживляется. Это – результат постоянного, изо дня в день, из поколения в поколение, совершенствования и самосовершенствования человека в синергии с общностью и под её воздействием. Чтобы своим трудом, своей душой усилить общность и получить от неё возможность нового шага к самосовершенству – и так без конца.

Если кто-то скажет, что это утопия, мы тихонько напомним, что именно эту утопию, отчеканенную в материальной реальности, передало нам с рук на руки сталинское поколение.
Если кто-то скажет о чрезмерной цене, мы напомним, что эта цена уже уплачена. И её чрезмерность или приемлемость зависит от нас сегодняшних: если промотаем наследство, не преумножим его, – значит, всё действительно было зря.

А сталинское наследство между тем разменяло седьмой десяток. Его объективное старение жестоко ставит нас перед необходимостью сделать уже наконец-то что-то своё – и нам показано, как это делается. Сталин и его поколение уже ничего не смогут сделать для нас и за нас. Только мы сами – власть, граждане. Общность и её люди. Эта глава истории – наша.
И тогда мы сможем с миром и земным поклоном отпустить Сталина и его поколение в завораживающе величественную историю, которую они написали своими жизнями.
ОДНАКО

2 комментария:

  1. То, что страна была построена кровью и жертвами, означало именно то, что нельзя было выкидывать на помойку столь огромные достижения, которые признавались всем миром. Наоборот, как раз поэтому надо было после ухода великого Сталина продолжить курс с учётом современности. Но Хрущёв всё угробил (вместе теми, кто трясся за свою шкуру или рвался наверх). Сванидзе не перестаёт злорадствовать по поводу разрушения СССР, за что надо бы его как-то наказать. Его злоба и несдерживаемая эйфория просто неприличны и пошлы.

    ОтветитьУдалить