среда, 13 февраля 2013 г.

Куда уходят деньги: В.Путин недоволен ситуацией в электроэнергетике

Куда уходят деньги: В.Путин недоволен ситуацией в электроэнергетике Фото ИТАР-ТАСС 
 
Президент РФ Владимир Путин подверг резкой критике ситуацию, сложившуюся в российской электроэнергетике, поручив разобраться, куда уходят деньги генерирующих компаний и почему не принимаются должные меры по сокращению задолженности со стороны потребителей. Соответствующие задачи президент поставил, выступая на заседании комиссии по развитию ТЭК и экологической безопасности.

В.Путин отметил, что определенные сдвиги к лучшему в электроэнергетике присутствуют, однако ожидаемого результата пока нет. Более того, по итогам прошлого года задолженность потребителей выросла более чем на 60%, указал президент.

Глава государства привел несколько примеров проблемных компаний. В ОГК-2, по его словам, в состав тарифов включались завышенные физические объемы работ. Продолжаются проблемы в МРСК Северного Кавказа, где имеют место нарушения при строительстве генерирующих мощностей. Так, при строительстве Загорской ГЭС-2 12 млрд руб., полученные в том числе в рамках допэмиссии, направили на цели, "явно не соответствующие заявленным".

"Нужно вообще посмотреть, как деньги тратятся в этих компаниях, как менеджмент себя ведет", - подчеркнул В.Путин. "Я документы потом передам правоохранительным органам - пусть посмотрят внимательно", - добавил он.

Есть у президента вопросы и к так называемым неотключаемым потребителям, которые злоупотребляют особым положением и просто не платят за электроэнергию. В.Путин указал, что ранее он дал ряд поручений правительству по предотвращению роста задолженности, в частности и таких потребителей. Однако до сих пор в этой области мало что сделано. В связи с этим глава государства попросил представителей правительства доложить о причинах проволочек.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/13/02/2013/845030.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий