среда, 27 февраля 2013 г.

СК: Главу Росрыболовства проверяют на причастность к ряду преступлений


Следователи проверяют Андрея Крайнего на причастность к ряду преступлений

Сотрудники Следственного комитета России проверяют руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего на причастность к ряду преступлений, сообщил в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Сейчас Крайний проверяется на причастность к совершению ряда других преступлений», – написал Маркин в своем микроблоге в Twitter, не уточнив, о каких преступлениях идет речь.
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе следователи допросили Крайнего по делу о служебном подлоге, но глава Росрыболовства не признал вины.

«Из показаний подозреваемого следует, что 13 мая 2011 года он подписал приказ об отстранении Муравьева от занимаемой должности, а 23 мая 2011 года Крайний уже подписал приказ об увольнении этого сотрудника за нарушение действующего законодательства о государственной службе. И лишь по вине кадровых сотрудников данный приказ был зарегистрирован только 25 мая 2011 года. Более того, Росрыболовство провело по данному факту служебное расследование, по результатам которого оценило действия кадровика как дисциплинарный проступок», – отметили в СК.

Кроме того, подчеркнули в СК, следствие уже призывало Крайнего к сотрудничеству, но «он избрал не новую для нас линию защиты, перекладывая всю вину на подчиненного», тогда как следствие нуждается в содействии подозреваемого.

19 февраля руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний направил жалобу в Генеральную прокуратуру и суд об отмене постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Ранее были озвучены претензии следствия к главе Росрыболовства Андрею Крайнему. Следственный комитет посоветовал чиновнику, в отношении которого возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях, интересующих следствие.

По версии следователей, Крайний попытался помочь своему подчиненному смягчить наказание за взяточничество, уволив того «задним числом» – за два дня до задержания.

Зная, что руководитель северо-западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн рублей, Крайний уволил его задним числом. По статье «Служебный подлог» за это Крайнему грозит до двух лет лишения свободы.

ВЗГЛЯД

Комментариев нет:

Отправить комментарий