понедельник, 4 февраля 2013 г.

Ф. М. Морген. Признаки страны третьего мира

Фриц Моисеевич Морген

 fritzmorgen's journal



Коллеги! Сегодня буду очень краток. Я хочу с вами посоветоваться. Как считаете, какие характерные признаки позволяют вынести диагноз — «страна третьего мира»?

Нет, я немного знаю историю и понимаю, что после Второй Мировой войны странами первого мира назывались прихвостни США и сами Соединённые Штаты, странами второго мира — союзники СССР и сам СССР, а странами третьего — другие жалкие страны, не вошедшие ни в один из первых двух блоков.

Однако русский язык — живой язык, и сейчас понятие «страна третьего мира» означает совершенно не то же самое, что оно означало каких-то 30 лет назад.

Поэтому я прошу вас высказать в комментариях свою точку зрения на вопрос: какие характерные признаки страны могут заставить вас отнести её к странам условно «первого» мира, а какие — к странам «третьего» мира.

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1004770-echo/#comments

1 комментарий:

  1. Лицо страны - её лидер (и команда). Есть достоинство, не срамит он страну и народ - НА ДАННЫЙ МОМЕНТ это и есть страна первого мира: Сталин, Лукашенко, Фидель, Каддафи (что сейчас Ливия?), Чавес. Ни вооружение, ни величина территории значения не имеют, они лишь помогают сохранить достоинство. А потому такого ничтожества, как при горбачёве и ельцине, страна не знала, она именно впала в ничтожество, будучи сильной и влиятельной; это был позор из позоров. Эти оба два не только сами по себе ничтожны, но и подставили всю страну, это пятно на нас. Если исторически страна обрела своё достоинство, прирастая территориями, значит, сохранить эти территории - главная задача, без них страна лишится не только лица - её вообще не будет. Русские привыкли к просторам, без них они сразу упадут ниже плинтуса. Но многие современные граждане этого не понимают. Предательство и трусость - гарантия того, что страна будет презираема, и какого там она "мира" по счёту - не важно. Называют её изгоем или нет - не важно, важно самоощущение. Ибо "а судьи кто?"

    ОтветитьУдалить