суббота, 23 февраля 2013 г.

Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым 21.02.13



Однако, здравствуйте!

Массовые беспорядки в Болгарии, которые уже привели к отставке правительства, грозят перерасти в побоище. Попытки прозападного правительства жестко изменить не только политическую, но и экономическую ориентацию страны кажется довели тихую Болгарию до ручки. Это не просто рост цен на электричество вдвое за январь. Болгары буквально замерзли.
"Поскольку беспорядки на Балканах обычно приводят к гражданским конфликтам и даже к гражданским войнам, то этот конфликт у нас, в Республике Болгария, чреват вот именно такими последствиями. Тем более, что человеческие жертвы уже есть. Как известно, в городе Варне и в старой столице Тырново есть случаи самосожжения. Я лично предполагаю, что на этом все не закончится, и особенно в столице - Софии, где социально-политическое напряжение растет очень быстрыми темпами", - сказал болгарский политолог и журналист Георгий Коларов.

Если бы самосожжение - не дай Бог! - случились бы в Софии, последствия вообще были бы непредсказуемы. Болгарское общество расколото. И раскол этот четко определяет отношение к строительству АЭС в Белене. Что интересно: никакого отношения к экологическим пристрастиям этот раскол не имеет. Он чисто геополитический, поскольку строила станцию Россия, а запретила строительство прозападное правительство Бойко Борисова "в целях защиты национальных интересов". То есть, против АЭС либералы-западники, а за - социалисты и националисты. И что еще забавнее: "национальные интересы" здесь четко материализовались в виде электричества. А точнее - его отсутствия.

Из фильма "Фонтан":
- Их на мороз выгнали - они пляшут. Такой силы народ! Выпьем за этот народ!

На этом фоне характерна фигура ушедшего в отставку премьера Бойко Борисова. Очень типичная для современной Восточной Европы.

Пожарник по образованию, диссертация - что-то про пожарные шланги, трудился охранником у Тодора Живкова, последнего свергнутого коммунистического лидера Болгарии, затем охранником у премьер-министра и бывшего, то бишь ранее свергнутого царя Симеона Второго Сакс-Кобургского. Неоднократно менял свою ориентацию. В том числе и по вопросу АЭС в Белене.

Из фильма "Труффальдино из Бергамо":
- Ну и дела! И как тут жить? Тут быть скандалу непременно. Еще никто не мог служить двум господам одновременно. А я смогу!
- А он такой!

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/leontiev/226908

1 комментарий:

  1. Однако, "благодарнейший" народ эти братушки-болгары.

    ОтветитьУдалить