суббота, 23 февраля 2013 г.

Ф. М. Морген. Где молодой провинциал заработал на 10 квартир?




В сообществе поравалитиков появилась замечательная запись, которая сразу собрала полторы тысячи комментариев.

Если вкратце, 12 лет назад, в 2001 году, семья молодых поросят уехала с двумя детьми из заснеженного Мурманска в не менее заснеженную Финляндию. Дальше супруги три года учились, а в 2004 году дружно устроились на работу в крупные компании. Через год переехали в Германию, ещё через год подписались под ипотечное рабство ради нового гипрочного домика.

В 2008 году переехали в Люксембург, а в 2012 году автор поста пришла к окончательному успеху: устроилась на работу в Amazon и начала пиарить свои книжки в сообществе «Пора Валить».

Процитирую концовку поста:

http://pora-valit.livejournal.com/1169210.html

Мы никогда бы не добились аналогичных успехов в России, именно потому что мы – самые обычные провинциалы, без блата и уникальных талантов, нам проще строить карьеру «по способностям», а не так как принято в России.

Хоть мне несколько досадно было прочесть это послесловие, я всё же готов был порадоваться за успехи наших бывших соотечественников. Пусть, судя по рассказу, они и прокинули Россию/Финляндию, увезя оттуда халявное образование, но всё же я искренне желаю им дальнейшего роста должностей и ипотечных кредитов. В конце концов, судьба значительной части эмигрантов складывается куда как менее радужно:

http://ruxpert.ru/Тексты:Трогательная_история_поросёнка_Петра

Однако в истории Яны есть одна маленькая нестыковка.

Яна пишет: «нашим преимуществом было то, что у нас были деньги на первые три года жизни». Не вполне понятно — как же «провинциалы без блата и уникальных талантов» в условиях России девяностых годов сумели заработать честным трудом деньги на три года жизни в Финляндии с двумя детьми (восьми и двух лет): ведь разрыв в уровнях жизни между Хельсинки и Мурманском был в те годы более чем десятикратным.

Можно было принять Яну за тролля или бота… но она настоящая. Ей на момент отъезда было 28 лет, мужу — 32 года. Интервью с Яной и её фотографию можно поглядеть, например, вот здесь:

http://karial.livejournal.com/289035.html

В комментариях к поравалительному посту Яне, конечно же, задали этот вопрос:

http://pora-valit.livejournal.com/1169210.html?thread=116071226#t116071226

Хотелось бы узнать: как квартира и машина в Мурманской области (напоминаю, в ценах 2000-го года) дали возможность 2-м взрослым и 2-м детям прожить в Финляндии 3 года, не работая?

Действительно, квартира в Мурманске стоила в те годы несколько тысяч долларов. Средняя зарплата в 2000-м году в Мурманске была что-то около 4 тысяч рублей. А жить вчетвером в Финляндии — это тысячи полторы-две евро в месяц, минимум. В комментариях даже уточнили:

http://pora-valit.livejournal.com/1169210.html?thread=116096314#t116096314

Необходимая сумма в те годы была около 70 тысяч евро на 3 года на семью из 4. Это не так уж много.

На всякий случай поясню, 70 тысяч евро — это десять (!) квартир в Мурманске. Что такое купить 10 квартир в России к тридцати годам, при наличии двух детей и без наличия «блата и уникальных талантов», думаю, сами понимаете. Яна, что характерно, этот вопрос проигнорировала.

Идём дальше. Заглянем в профиль автора и посмотрим на учебные заведения:

http://fleurf.livejournal.com/profile

* Мурманский государственный гуманитарный университет (1991 — 1993)
* Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (1994 — 1999)
* Helsingin yliopisto — Helsinki, Uusimaa, Finland (2001 — 2004)

Как видим, Яна закончила образование только в 1999 году, за два года до отъезда. При этом как раз примерно в 1999 году у неё родился второй ребёнок. Так как стажёрам «без блата и уникальных талантов» платят всяко не очень много, а средняя зарплата в Мурманске в конце девяностых была не больше 100 долларов, получается, что искомые 70 тысяч евро единолично заработал её муж.

А теперь, коллеги, вопрос. Если даже в годы ельцинской разрухи молодой провинциал «без блата и уникальных талантов» оказался способен в России к тридцати двум годам заработать на 10 квартир — может быть, не так уж всё и плохо в Датском королевстве? Во всяком случае, я не знаю ни одной европейской страны, в которой было бы реально повторить этот подвиг.

Update 1. А вот и разгадка добычи «провинциалами без блата и особых талантов» начального капитала в 70 тысяч евро — спекуляции на ГКО:

http://pora-valit.livejournal.com/1169210.html?thread=116730682#t116730682

Любое применение мозгов почему-то люди интертпретирую как аферу. Если большинство людей чего-то не делают, это не значит, что те, кто делают сразу аферисты, просто не все видят возможности вокруг себя. Кто угодно мог покупать и продавать акции в 90-х годах в России, кто угодно мог купить ГКО, но делали это единицы, хотя никакого обмана в этом не было.


Update 2. Оказывается, «провинциалка без связей» начинала карьеру в профсоюзе при Норникеле:

http://pora-valit.livejournal.com/1169210.html?thread=116177722#t116177722

работа в Норильском Никеле, в профсоюзе при нем, ну и потом собственным бизнесом занимались по скупке и продаже акций.

Конечно же, работа в профсоюзе Норникеля никак не была связана с бизнесом на скупке ваучеров у рабочих: это просто случайное совпадение.

Update 3. Отличный рассказ в тему от Веллера. Про другого эмигранта, который тоже написал книжку за рубежом:

http://lib.ru/WELLER/realist.txt

Update 4. Цитата из книги автора:

http://fritzmorgen.livejournal.com/571242.html?thread=237657962#t237657962

В середине 90-х годов я зарабатывала на жизнь тем, что скупала у населения акции приватизированных предприятий и перепродавала их московским брокерам... Время от времени я была еще и инкассатором, то есть возила эти самые деньги на скупку акций сама из Москвы самолетами "Аэрофлота"... Как-то раз один из наших пунктов скупки ограбили. Там работали моя одноклассница и ее муж. Милиция уверяла, что все это притворство и деньги парочка просто прикарманила. Я не знала, кому верить, а правды мы так и не узнали. Одноклассница с мужем вскоре уехала из нашего города, а я тогда впервые поняла, что играю с огнем. Хорошо, что мы тогда вовремя остановились и уехали в Финляндию.


Update 5. Яна ответила на мой пост. Разумеется, без прямой ссылки, чтобы не объяснять читателям, что претензии к ней заключаются отнюдь не только в торговле ГКО:

http://fleurf.livejournal.com/277580.html

Зато Яна ответила скептикам, которые утверждали, будто цифра в 70 тысяч евро взята с потолка. Цитирую: «А денег на момент объезда у нас было гораздо больше, чем нам приписали. Правда, те, кто настолько не силен в предмете, чтобы обзывать ГКО аморальным распилом бюджета, и семидесяти тысяч в глаза не видели».

Что же, теперь картинка сложилась полностью. Моя версия примерно следующая. Девушка в 19 лет устраивается в профсоюз Норникеля. По блату — так как она утверждает, будто России без блата работу не найти. Дальше идёт типичный хапок в стиле девяностых — скупка через профсоюз за бесценок акций у рабочих, которым не выплачивают зарплату, спекуляции на ГКО и прочие полукриминальные делишки, которые в итоге делают жизнь героини в России достаточно нервной.

Проходят годы, разражается кризис 1998 года и одновременно резко сужается поле деятельности для «диких капиталистов» — прибыль в 500% остаётся только в торговле наркотиками и тому подобных опасных нишах.

И тут героиня поста принимает ошибочное решение. Вместо того, чтобы тупо купить себе этаж офисного здания в Мурманске или в Москве, сдавать его в аренду и спокойно жить, она тратит колоссальные усилия на переезд, студенческие тяготы в Финляндии, новую учёбу, новый переезд…

Короче, тратит кучу времени и сил, чтобы обнаружить к настоящему времени, что «достижения» в виде ипотечного домика за рубежом из заснеженной России выглядят просто смешно — особенно на фоне необходимости настойчиво пиарить свою книжку в ЖЖ и продавать старые шмотки, вместо того, чтобы выкидывать их.

Понятно, что проеденного начального капитала безумно жалко: ведь накопить такую же сумму на Западе крайне тяжело, а будучи вложенным в России — хоть в недвижимость, хоть в акции того же Норникеля — этот капитал увеличился бы за 10 лет во много раз.

Отсюда и идут злые сказки про Россию, в которой — лол — Яна будто бы никогда бы не добилась длинной должности на визитке, тридцатилетней ипотеки на домик и чем там ещё она нам наивно хвастается, не подозревая, что на нарубленные ей с таким трудом в лихие девяностые деньги сейчас в Петербурге не удалось бы купить даже однокомнатной квартиры.

Update 6. Яна забанила меня в своём блоге после первого же моего комментария. Почему я не удивлён?

Комментариев нет:

Отправить комментарий