воскресенье, 13 января 2013 г.

Солдат империи. Александр Проханов. Фильмы 5-й и 6-й. Россия-1 .


Солдат империи. Александр Проханов. Фильм 5-й. (9.01.2013)

Александр Проханов рассказывает о времени, когда началась перестройка, и на улицах заклубились возбужденные толпы. Он задумал роман о советском государстве и искал метафору. Он решил писать про атомную станцию и аварию на ней. Проханов начал работу и вдруг узнал о настоящей аварии -- на Чернобыльской АЭС. Он сразу поехал на станцию и стал свидетелем чудовищной катастрофы и героических усилий ликвидаторов. Он сам стал ликвидатором, вместе с солдатами сгребая радиоактивный мусор с крыши энергоблока или бросая свинец с вертолета в развороченное дупло реактора. Проханов рассказывает о том, что Чернобыль стал преддверием кровавых событий. Дальше были Сумгаит, Карабах, Баку -- страшные жертвы перестройки, когда центральная власть не усмиряла волнения, а давала разгореться пожару, в котором сгорала страна.


Солдат империи. Александр Проханов. Фильм 6-й  (10.01.2013) 

Александр Проханов говорит об ударах, которым подверглась империя. Как разлагалась армия, уничтожалась промышленность, а партия была признана виновницей всех бед. Как были демонизированы все герои советской эпохи: Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Дмитрий Карбышев и другие. Это было время появления "кооператоров" - мелких экономических хищников. И это было время двоевластия, когда Горбачев и Ельцин стали драться за власть. Проханов говорит о том, что ГКЧП было акцией, в результате которой возник хаос и власть перешла в руки Ельцина. Он сам был участником событий. Он писал слово к народу и приветствовал ГКЧП, но вскоре понял, что это масштабная провокация. Проханов описывает трагедию на Новом Арбате, бушующие ночные толпы, которые истребляли имперские символы, аресты членов ГКЧП и все прочее, что предвещало распад СССР. Его самого тогда назвали "архитектором путча". Это был тяжелейший период. Государство рухнуло, все советское было осквернено, высмеяно. Был отменен парад в годовщину революции. Но на этот парад, надев все свои награды, пошел он -- как последний солдат империи.

2 комментария:

  1. Александр Андреевич - замечательный рассказчик, настоящий русский человек. Желаю ему здоровья и дожить до тех мгновений, которые будут для него важными и хотя бы частично удовлетворят его.

    ОтветитьУдалить
  2. Николай (Алма Ата)25 января 2013 г. в 08:12

    Замечательный человек не дрогнувший под натиском ДЕРМОКРАТИИ и оставшись при этом верным патриотом.Дай бог здоровья Вам Александр Андреевич!!!

    ОтветитьУдалить